El Comercio

Guía del fin de semana

Madrid, 15 feb (EFE).-

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 24ª jornada

-----------------------------

Girona - Leganés 21.00 (16)

Las Palmas - Sevilla 13:00 (17)

Eibar - Barcelona 16:15 (17)

Alavés - Deportivo 18:30 (17)

Málaga - Valencia 20.45 (17)

Real Sociedad - Levante 12:00 (18)

Atlético Madrid - Athletic 16:15 (18)

Espanyol - Villarreal 18.30 (18)

Real Betis - Real Madrid 20.45 (18)

Getafe - Celta 21.00 (19)

LALIGA 1/2/3. 27ª jornada

-------------------------

Valladolid - Huesca 21:00 (16)

Osasuna - Reus 16:00 (17)

Oviedo - Albacete 18:00 (17)

Alcorcón - Tenerife 18:00 (17)

Lorca - Sporting 20:00 (17)

Nàstic - Zaragoza 20:30 (17)

Sevilla At. - Almería 12:00 (18)

Córdoba - Granada 16:00 (18)

Cultural - Rayo 18:00 (18)

Numancia - Cádiz 18:00 (18)

Lugo - Barcelona B 20:00 (18)

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 20ª jornada

------------------------------------

Betis - Fund. Albacete 10:45 (17)

At. Madrid - Valencia 13:00 (17)

Madrid CFF - Santa Teresa 12:00 (18)

Granadilla Egatesa - Real Sociedad 12:00 (18)

Sevilla - Zaragoza CFF 12:00 (18)

Rayo - Sporting Huelva 12:00 (18)

Espanyol - Levante 12:30 (18)

Barcelona - Athletic 13:00 (18)

SEGUNDA B. 26ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Rápido de Bouzas - Valladolid B 17:00 (17)

Deportivo Fabril - Ponferradina 12:00 (18)

Unión Adarve - Fuenlabrada 12:00 (18)

Atlético de Madrid B - Toledo 12:00 (18)

Celta B - Cerceda 12:00 (18)

Navalcarnero - Rayo Majadahonda 16:30 (18)

Talavera de la Reina - Coruxo 17:00 (18)

Guijuelo - Real Madrid-Castilla 17:00 (18)

Pontevedra - Racing Ferrol 17:00 (18)

Gimnástica Segoviana - San Sebastián de los Reyes 17:00 (18)

- GRUPO II

Gernika - Barakaldo 16:00 (17)

Arenas - Amorebieta 17:00 (17)

Sporting B - Athletic Club B 12:00 (18)

Tudelano - Osasuna B 16:00 (18)

UD Logroñés - Lealtad 17:00 (18)

Real Unión - Burgos 17:00 (18)

Mirandés - Vitoria 17:00 (18)

Racing - Izarra 17:00 (18)

Peña Sport - Leioa 17:00 (18)

Real Sociedad B - Caudal Deportivo 18:00 (18)

- GRUPO III

Villarreal B - Ebro 17:00 (17)

Valencia-Mestalla - Llagostera 17:00 (17)

Formentera - Cornellà 12:00 (18)

Mallorca - Alcoyano 12:00 (18)

Olot - Atlético Baleares 12:00 (18)

Sabadell - Peña Deportiva 12:00 (18)

Zaragoza Deportivo Aragón - Hércules 12:00 (18)

Lleida - Ontinyent 17:00 (18)

Elche - Atlético Saguntino 17:00 (18)

Badalona - Peralada 17:00 (18)

- GRUPO IV

Granada B - Extremadura 11:30 (18)

El Ejido 2012 - Linense 12:00 (18)

Melilla - Lorca Deportiva 12:00 (18)

UCAM Murcia - Betis Deportivo 12:00 (18)

Marbella - Jumilla 12:00 (18)

San Fernando Isleño - Las Palmas Atlético 12:00 (18)

Villanovense - Badajoz 17:00 (18)

Mérida - Real Murcia 17:00 (18)

Recreativo - Écija 17:30 (18)

Córdoba B - Cartagena 20:30 (19)

BALONCESTO

----------

COPA DEL REY, en Las Palmas de Gran Canaria

-------------------------------------------

Valencia - Iberostar Tenerife 19.00 (15)

Real Madrid - Unicaja 21.30 (15)

Herbalife Gran Canaria - Montakit Fuenlabrada 19.00 (16)

Barcelona Lassa - Baskonia 21.30 (16)

Primera Semifinal 19.00 (17)

Segunda semifinal 21.30 (17)

Final 18.30 (18)

LIGA DIA FEMENINA. 19ª jornada

------------------------------

Perfumerías Avenida - Snatt's Sant Adrià 12:00 (18)

IDK Gipuzkoa - Movistar Estudiantes 12:15 (18)

Nissan Al-Qázeres Extremadura - Mann-Filter 12:00 (18)

Campus Promete - Embutidos Pajariel Bembibre PDM 18:00 (18)

Lointek Gernika Bizkaia - Spar Citylift Girona 18:00 (18)

Cadí La Seu - Quesos El Pastor 18:15 (18)

Lacturale Art Araski - Star Center-Uni Ferrol 19:00 (18)

LEB ORO. 23ª JORNADA

--------------------

CB Clavijo - Cáceres Patrimonio de la Humanidad 20:45 (16)

Leyma Coruña - CB Prat 21:00 (16)

Sáenz Horeca Araberri - Rio Ourense Termal 18:00 (17)

Cafés Candelas Breogan - Club Melilla Baloncesto 19:15 (17)

Levitec Huesca - Tau Castello 20:00 (17)

Union Financiera Oviedo - Carramimbre Valladolid 20:30 (17)

Sammic Hostelería - Actel Força Lleida 18:00 (18)

Iberostar Palma - Chocolates Trapa Palencia 18:00 (18)

Barcelona Lassa - ICL Manresa 18:00 (18)

BALONMANO

---------

LIGA DE CAMPEONES. 12ª jornada

------------------------------

Barcelona Lassa - Orlen Wisla Plock (POL) 19:30 (17)

COPA EHF. 2ª jornada. Fase Grupos

---------------------------------

Saint-Raphael Var (FRA) - Helvetia Anaitasuna 20:45 (17)

Fraikin Granollers - KS Azoty-Pulawy (POL) 19:00 (18)

LIGA ASOBAL. 18ª jornada

------------------------

Bada Huesca - MMT Seguros Zamora 20:30 (16)

Fertiberia Puerto Sagunto - Quabit Guadalajara 18:30 (17)

ABANCA Ademar León - Bidasoa Irún 17:00 (17)

BM Benidorm - Liberbank Ciudad Encantada 18:30 (17)

BM Logroño La Rioja - Frigoríficos Morrazo 20:00 (17)

COPA DE LA REINA. Segunda ronda, ida

------------------------------------

KH-7 Granollers - Mecalia Atlético Guardés 16:30 (17)

Base Villaverde - Godoy Maceira Porriño 17:00 (17)

Mavi Nuevas Tecnologías - Prosetecnisa Zuazo 17:30 (17)

Elche Mustang - Aula Valladolid 18:00 (17)

Santa Eularia - Super Amara Bera Bera 20:00 (17)

Adesal Córdoba - Canyamelar Valencia 13:00 (18)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 19ª jornada

------------------------------------

Amenabar ZKE - Bordils 19:30 (17)

Cisne Colegio Los Sauces - Alarcos Ciudad Real 18:00 (17)

DS Auto Gomas Sinfin - Barcelona B Lassa 17:15 (17)

Agustinos Alicante - Conservas Alsur Los Dólmenes 12:30 (18)

Viveros Herol Nava - Ca'Mario Lanzarote 19:00 (17)

RGC Covadonga - BM Torrelavega 20:00 (17)

Ikasa Madrid - Zumosol ARS Palma del Río 20:00 (17)

BM Villa de Aranda - Secin Group Alcobendas 19:00 (17)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 21ª jornada

-----------------------------

Osasuna Magna - Plast. Romero Cartagena 20:30 (16)

Ríos Renovables Zaragoza - Jaén Paraíso Interior 20:45 (16)

Naturpellet Segovia - Peñíscola RehabMedic 21:00 (16)

Palma Futsal - Movistar Inter 21:00 (16)

Catgas Energía - Santiago Futsal 21:15 (16)

ElPozo Murcia - Barcelona Lassa 13:15 (17)

Aspil Vidal Ribera Navarra - Gran Canaria 18:30 (17)

O Parrulo Ferrol - Levante UD 19:30 (17)

RUGBY

-----

PREMUNDIAL. 6ª jornada

----------------------

España - Rumanía, en Madrid 12:45 (18)

VOLEIBOL

--------

LIGA IBERDROLA FEMENINA

-----------------------

. Pendiente:

VP Madrid - Feel Volley Alcobendas 19:00 (15)

. 18ª jornada:

Haro Rioja Voley - Arona Tenerife Sur 18:00 (17)

Avarca Menorca - Fachadas Dimurol Libby's 19:00 (17)

Cajasol Juvasa - Aguere Ciudad de la Laguna 12:00 (18)

VP Madrid - Minis Arluy VB Logroño 13:00 (18)

CVB Barça - Feel Volley Alcobendas 16:00 (18)

DSV CV Sant Cugat - CV CCO 7 Palmas Gran Canaria 16:30 (18)

SUPERLIGA MASCULINA. 18ª jornada

--------------------------------

Vecindario ACE GC - CV Teruel 12:00 (17)

UBE L'Illa Grau - Tarragona 2018 SPSP 17:00 (17)

Urbia Voley Palma - Unicaja Almería 18:00 (17)

Textil Santanderina - Ushuaïa Ibiza Voley 18:00 (17)

CV Melilla - Mediterráneo Castellón 20:00 (17)

Barcelona - Río Duero Soria 12:30 (18)