Sorteo

El Dinamo de Bucarest, rival del Athletic en la Liga Europa

Sabin Merino, durante un amistoso disputado por el Athletic frente al Basilea. /Cyril Zingaro (Efe)
Sabin Merino, durante un amistoso disputado por el Athletic frente al Basilea. / Cyril Zingaro (Efe)

En caso de superar al conjunto rumano, el equipo de Ziganda aún habrá de disputar otra eliminatoria para acceder a la fase de grupos

EFEBILBAO

El Athletic Club se enfrentará al Dinamo de Bucarest de Rumanía en la tercera ronda de la Liga de Europa, según ha quedado establecido en el sorteo celebrado este viernes en Nyon (Suiza). Los partidos se disputarán el 27 de julio y el 3 de agosto próximo en Bucarest y Bilbao, respectivamente.

Los de José Ángel 'Cuco' Ziganda partían como cabezas de serie y ahora disputarán un cupo en la fase de grupos ante el equipo rumano, dirigido por Cosmin Contra. Si supera al Dinamo de Bucarest, el Athletic deberá jugar otra eliminatoria para acceder a la fase de grupos.

-Sorteo completo de la tercera ronda clasificatoria

Grupo 1:

PSV Eindhoven (HOL) - Osijek (CRO) o Luzern (SUI)

Norrköping (SUE) o Trakai (LTU) - Shkëndija (MAC) o HJK Helsinki (FIN)

Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (ESL) o Lyngby (DIN)

Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)

Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) o Jagiellonia Bialystok (POL)

Grupo 2:

Shamrock Rovers (IRL) o Mladá Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) o Skënderbeu (ALB)

Austria Wien (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP)

Dinamo Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) o Odd (NOR)

Dinamo Bucurest (ROU) - Athletic Club (ESP)

Olimpik Donetsk (UCR) - PAOK (GRE)

Arka Gdynia (POL) - Ferencváros (HUN) o Midtjylland (DIN).

Grupo 3:

Östersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) - Inter Bak? (AZE) o Fola Esch (LUX)

Bordeaux (FRA) - Nõmme Kalju (EST) o Videoton (HUN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavík (ISL) - Panionios (GRE) o Gorica (SVN)

Valletta (MLT) o Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) o Lech Pozna? (POL)

CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)

Brøndby (DEN) o VPS Vaasa (FIN) - Hajduk Split (CRO) o Levski Sofia (BUL)

Grupo 4:

Gent (BEL) - Altach (AUT) o Dinamo Brest (BLR)

Astra Giurgiu (ROU) o Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)

Everton (ENG) - Ruzomberok (SVK) o Brann (NOR)

Aberdeen (SCO) o Siroki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ) o Crvena zvezda (SRB) - Sparta Praha (CZE)

Beitar Jerusalem (ISR) o Botev Plovdiv (BUL) - Marítimo (POR)

Grupo 5:

Zenit (RUS) - Trencín (SVK) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Marseille (FRA) - Oostende (BEL)

Freiburg (GER) - Valur Reykjavík (ISL) o Domzale (SVN)

Cork City (IRL) - AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) o Dinamo Minsk (BLR)

Zeljeznicar (BIH) o AIK (SWE) - Braga (POR)

Liepaja (LVA) o Suduva (LTU) - Sion (SUI).

Fotos

Vídeos