Piragüismo

El Mini Sella abre la gran semana

Un momento de la salida del Mini Sella a la altura de los campos de la Oba, en Llovio. / NEL ACEBAL

La contrarreloj que determinará las posiciones del orden de salida del sábado en Arriondas se celebrará esta tarde en RibadesellaLos palistas del Grupo dominaron la competición que coincide con el izado de las

J. L. C. RIBADESELLA.

Los cerca de medio millar de jóvenes palistas que participaron ayer en el Mini Sella abrieron la gran semana del piragüismo en Asturias. Al margen de los resultados, los jóvenes palistas disfrutaron de una jornada previa al Descenso Internacional que abre el fuego el sábado, a mediodía, como es habitual desde hace 81 años.

Todos ellos participaron entusiasmados en el izado de banderas y posteriormente en el desfile de campeones en Ribadesella. Pero antes, los prebenjamines, banjamines, alevines e infantiles tomaron sus kayaks y canoas en el río desde los campos de la Oba en Llovio, en un recorrido que tiene un significado especial para todos ellos: bajar el Sella y ver al final el puente que invita a levantar los brazos en una de las pruebas más populares del deporte de la pala.

De los más de 400 piragüistas, procedentes de distintas comunidades autónomas, los del Grupo Covadonga, con el técnico Borja Prieto a la cabeza, brillaron con luz propia al hacerse con el triunfo por equipos por equipos por delante de Los Gorilas de Candás y de los de El Gaitero de Villaviciosa.

El mejor tiempo corrió a cargo de Hugo Prendes y Bruno García (San Antonio de Baleares), que ganaron en K-2 infantil, por delante de Ernesto Goribar y Óscar González (Los Sirios) y Unai Amostegi y Ekaitz Aizpiolea (Santiagotarrak).

Por su parte, Carla Corral y Ariadna Jiménez (Los Sirios) ganaron en la misma categoría, mientras que en K-1 infantil Ignacio González (Lugo) se impuso a Carlos Coque (Grupo Covadonga) y en féminas venció Andrea Rodríguez (Los Rápidos).

En infantil B, Tomás Agustín (Antella) ganó a Bruno Valderrey (Grupo Covadonga), mientras que la grupista Clara Zabala se hizo con la victoria en féminas.

En el resto de categorías, los vencedores fueron Yasmina González (Avilesina) y Esteban Valles (Oviedo La Ribera), en C-1 infantil A; Borja Calvo (Avilesina), en C-1 infantil B; Javier García (Ribadesella) y María Paraja (Grupo Covadonga), en alevines; Mario Almeida (Los Albiones) y Celia Llera (El Sella), en benjamines, y Pelayo Prieto y Candella Álvarez (Los Gorilas), en prebenjamín.

La semana del Sella continúa hoy con la contrarreloj que determinará las posiciones de salida del sábado de las principales embarcaciones que optan al triunfo.

La prueba se celebrará a las cuatro de esta tarde en Ribadesella. La K-2 de Bouzán y Fiuza -los grandes candidatos a la victoria-, Becerro y Martínez, Amado y Llorens, los gallegos Brais y Palmas, así como la de los Llamedo, que son las favoritas tratarán de acabar como cabezas de serie para la salida que se efectuará pasado mañana en Arriondas.

Más

Fotos

Vídeos