Sandoval reina en El Arbeyal

Sandoval sale del agua en primera posición. / DANIEL MORA
Sandoval sale del agua en primera posición. / DANIEL MORA

Aitana García fue la más rápida en categoría femenina en la travesía disputada ayer en la dársena del arenal gijonés

C. S. GIJÓN.

El olayista Sergio Sandoval es un habitual de las travesías gijonesas desde hace varias temporadas, pero hasta ayer no había logrado un triunfo entre las 'grandes' del calendario de la ciudad, al ser el más rápido en la prueba que se celebró muy cerca de su propia casa, en la dársena de la playa de El Arbeyal.

La travesía volvió a reunir a un buen número de especialistas en pruebas de aguas abiertas, que tuvieron que cubrir una distancia de 1.200 metros.

CLASIFICACIONES

Masculino
   
1
Sergio Sandoval (Santa Olaya)   
2
Javier Olea (Independiente)   
3
Sergio García (Santiago)    
4
Alejandro Fernández (Oviedo)
5
David Rodríguez (Oviedo)   
6
Hécto Álvarez (Independiente)    
Femenina
   
1
Aitana García (Manuel Llaneza)   
2
María Fernández(Manuel Llaneza)   
3
Lorena Álvarez (Ciudad de Gijón)    
4
Eva Paredes (Grupo)
5
Ángela Díaz (Aquiatico Solras)   
6
María Martín (Venatoria)

El nadador del club fabril fue el mejor en una prueba en la Javier Olea le secundó en la clasificación absoluta. La nadadora del Manuel Llaneza Aitana García no estuvo lejos de los dos nadadores y concluyó la travesía en tercera posición de la general absoluta, lo que le dio la victoria en categoría femenina.

Sergio García, del Natación Santiago, se hizo con la tercera posición en categoría masculina.

María Fernández volvió a estar my cerca del triunfo, aunque tuvo que conformarse con la segunda plaza en la general femenina, en la que el Manuel Llaneza acaparó los dos primeros cajones.

Lorena Álvarez( Ciudad de Gijón), por su parte, también estuvo entre las más destacadas de la competición y se hizo con la tercera posición en categoría femenina. La nadadora también fue la mejor en categoría de menores, en la que estuvo secundada por Eva Paredes (Grupo) y por María Saez (Oviedo).

Ángela Díaz tampoco se fue de vacío de la prueba ya que fue la más rápida entre las nadadoras de máster A. La leonesa María Martín (Venatoria) y Andrea Casado completaron el podio en la categoría.

Emilia Menéndez (Grupo) y Fernando Alonso (Ciudad de Gijón) se llevaron el triunfo en la clasificación de M 50.

Fotos

Vídeos