AJEDREZ

Vigón vence a Uría y es líder en solitario en Primera del Regional

Diego Vergara. /  QUIQUE64
Diego Vergara. / QUIQUE64

Diego Vergara, a sus diez años, colidera, junto a Adrián Redondo, el torneo de Segunda

ENRIQUE IGLESIAS GIJÓN.

David Vigón se impuso a Julio Uría y se coloca como líder único, con un punto de ventaja, en la Primera División del Campeonato de Asturias individual cuando tan sólo falta una ronda por disputar, por lo que el joven ajedrecista avilesino disfruta de la mejor situación para proclamarse campeón de Asturias absoluto.

David Roiz realizó tablas con Juan Ramón Rodríguez y Saúl Pérez, Enrique Álvarez, Iván Torre y Luis Vigil firmaron sendas victorias frente a Samuel Castelao, Juan Villemur, Pelayo Quirós y Julio Bernal, respectivamente. La clasificación queda de la siguiente manera: 1º. David Vigón, con 6 puntos; 2º-4º. David Roiz, Julio Uría y Saúl Pérez, con 5 puntos; 5º-7º. Iván Torre, Enrique Álvarez y Juan Ramón Rodríguez, con 4,5 puntos; 8º-10º. Samuel Castelao, Luis Vigil y Andrés Presa, con cuatro puntos; 11º-18º. Daniel Centrón, Pelayo Quirós, Alberto Cuevas, Eloy Cuervo, Berna Blázquez, Jonás Prado, Juan Villemur y Daniel Canteli, con tres puntos y medio.

Para la octava y última ronda están previstos los siguientes emparejamientos: Roiz-Vigón, Pérez-Uría, Torre-Álvarez, Rodríguez-Vigil y Presa-Castelao.

En Segunda División, Adrián Redondo ganó a José Luis Blanco y Diego Vergara derrotó a Abel Busto, por lo que Redondo y Vergara, este con sólo diez años, lideran la categoría, seguidos, a medio punto, por seis jugadores.

Para la ronda decisiva están previstos estos duelos: Vergara-Redondo, Triviño-Peláez y Solís-Auro. En Tercera División colideran Illán Marcilla y José Manuel Álvarez, que se enfrentarán en la última jornada, para la que están programados también estos emparejamientos: Luis Álvarez-Patricio Díaz, Faustino González-Lázaro Álvarez, Miguel Ángel Redondo-David Baragaño y Ainoa Fernández-Juan Manuel Pérez.

Por último, en Cuarta División, colideran Bernardo Álvarez y Diego Cores y los emparejamientos para la última ronda serán estos: Luis Martínez-Diego Cores, Bernardo Álvarez-Guillermo Pulido, Darío Bagüés-Irene Fernández en las primeras mesas.

La octava y última ronda del torneo se disputará el próximo sábado, a partir de las cuatro y media de la tarde, en los salones del Marieva Palace.

Torneo del Ateneo Obrero

Por otra parte, el torneo social del Ateneo Obrero lo lidera Adrián Vázquez, que suma tres puntos en cuatro partidas, seguido de Jesús Menéndez, José Ramón Alonso y Javier Sotelo.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos