elcomercio.es
Miércoles, 22 octubre 2014
claros
Hoy 11 / 22 || Mañana 13 / 22 |
más información sobre el tiempo
Canal Moda
Estás en: > >
El collar de los 20 millones de euros
Actualizado: 18:20

complementos

El Hutton-Mdivani, de jade, rozó esta cifra en una subasta celebrada en Hong Kong

22.04.14 - 17:56 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
Barbara Hutton y su marido, el aristócrata georgiano Alexis Mdivani en el Metropolitan Opera de Nueva York, en 1933.

¿Cuánto vale una joya? ¿Y una que haya pertenecido a una celebridad? El deseo del coleccionista unido al valor intrínseco de la pieza y a una buena historia -si es trágica mejor-, convierten estos brillantes en objeto en uno de los más pujantes sectores de subastas. El collar de jade Hutton-Mdivani alcanzó la cifra de 27,44 millones de dólares (19,8 millones de euros) en una subasta celebrada en Hong Kong, un récord que eclipsó todas las apuestas previas y que confirma el buen estado de un sector a años luz de la crisis que afecta al resto de los mortales, pero ¿Estamos ante una nueva burbuja?.

"Alguien que tiene esa suma de dinero no tiene un pelo de tonto" responde el presidente del Instituto Gemológico Español, Jesús Yanes, que apela al "sentido común" a la hora de encontrar una explicación a un precio tan desorbitado y no a una "mano negra" especulativa. Esta joya es, a su juicio, una pieza "excepcional". Realizada por Cartier y compuesta por 27 piedras de jade, fue un regalo del padre de Bárbara Hutton a la rica heredera con motivo de su primera boda con el aristócrata georgiano Alexis Mdivani. Apenas duraron dos años juntos y sería el primero de los siete matrimonios de la joven millonaria, entre ellos con el actor Cary Grant y el play boy internacional Porfirio Rubirosa, que aunque buscó incansablemente el amor, acabó sola y arruinada los últimos días de su vida. Falleció de un ataque al corazón en un hotel de Beverly Hills en 1979, a los 66 años.

Tras el divorcio, la joya pasó a manos de los Mdivani y luego a distintos coleccionistas privados. De hecho, se ha subastado en otras ocasiones, en 1988 alcanzó los 2 millones de dólares, una cifra ridícula en parte probablemente porque entonces solo se dijo que perteneció a la poco evocadora princesa Nina Mdivani -hermana de Alexis-, y no contó con una campaña de publicidad tan sonada.

Según Andres White Correal, experto de joyas de la casa Sotheby's -que celebró la subasta del collar-, los factores para que una pieza alcance un precio excepcional son: que la joya sea utilizable (por tamaño y diseño), el valor intrínseco de la pieza (talla, calidad y rareza), y la procedencia e historia de la joya. "Es cierto que el precio eclipsó cualquier expectativa, pero el mercado percibió y confirmó que era una oportunidad que jamás se volvería a presentar", señala, preguntado por la posibilidad de que sea una cifra demasiado elevada.

Siete clientes de tres continentes pujaron con fuerza y, tras una "batalla feroz", el precio alcanzado es "el valor que el mercado ha dado a esta pieza, única en su calidad, en su rareza y procedencia", asegura White Correal. Al final la joyería Cartier se hizo con la pieza que diseñó para la boda de la heredera norteamericana, considerada la más importante de jade del mundo.

La joyería poseía las cuentas de jade, probablemente procedentes del tesoro imperial chino, cuando, en 1933, el padre de Hutton les pidió un collar exclusivo para la boda de su hija. El diseño realizado por Cartier incorporó un broche de rubís y diamantes que confirió a la joya un estilo Art Deco acorde con las tendencias vanguardistas de principios del siglo XX.

Otras joyas con historia

El Hutton-Mdivani no ha sido el único caso -ni será el último-, el siglo XX contó con un gran número de mujeres célebres y grandes apasionadas de las joyas que, una vez desaparecidas, han seguido acaparando flashes gracias a sus joyas.

En 1987, las joyas de Wallis Simpson -la mujer por la que abdicó Eduardo VIII- alcanzaron los 50 millones de dólares, muy por encima de los 7 millones previstos inicialmente. Y el diamante Beau Sancy, que perteneció a cuatro casas reales y a María de Medicis, se adjudicó por 9 millones de francos suizos, aunque se estimó un valor de entre 1,85 a 3,65 millones.

"El auténtico coleccionista, para serlo de verdad, tiene que estar completamente pirado ¿Por qué se paga por una camiseta de los Beattles lo que se paga? Lo que vale es el mito", explica el presidente del IGE, una circunstancia que en el caso de las joyas se ve incrementado por el valor de la pieza. Las subastas, según este experto, son una manera de poner un objeto en el mercado muy adecuado para épocas de crisis, porque es más inmediato y "tiene una mayor liquidez".

El representante de Sotheby's habla en cambio de un "mercado verdaderamente global" con coleccionistas activos en 44 países, y una perspectiva que no sabe de crisis: "El futuro del mercado de subastas de joyas es como ellas mismas, brillante", asegura.

¿Cuál es la pieza que toda casa de subastas le gustaría tener? "Cualquiera de calidad excepcional que nunca antes se haya ofrecido", responde el responsable de la casa de subastas. No hay más que decir, desempolven sus joyeros.

TAGS RELACIONADOS
En Tuenti
El extraordinaro collar de jade Hutton-Mdivani.

El Comercio Digital

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.