OVIEDO EN FIESTAS

La agenda de San Mateo

Consulta la agenda completa por días de todas las actividades de las fiestas de San Mateo de Oviedo 2017

EL COMERCIO
EL COMERCIOGijón

Viernes, 15 de septiembre

PLAZA del AYUNTAMIENTO

20.00 h PREGÓN de Fiestas a cargo del periodista SID LOWE.

La lectura del Pregón contará con intérprete de lengua de signos española, ubicado en el balcón del Ayuntamiento

CHUPINAZO a cargo de los equipos Oviedo Moderno de Futbol Femenino y Ansa Balonmano Oviedo Femenino.

APERTURA oficial de los CHIRINGUITOS

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORO MIXTO RECONQUISTA

TEATRO FILARMÓNICA

20.30 h TEATRO EN SAN MATEO “HÉROES”

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00h CORQUIÉU

23. 00h LA OREJA DE VAN GOGH

01.00h GREEN VALLEY

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” Actuación de 3 participantes en el concurso + Artista invitado: TIGRA Ganador concurso de Rock 2016

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h CEREZAL

VERBENAS DEL BOMBÉ

23.00 h Orquesta NUEVA FUERZA

Sábado, 16 de septiembre

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO.

Programación infantil, juvenil, para toda la familia 12 a 14 y 17 a 20 h MINIPARQUE INFANTIL: carruseles, juegos reciclados... TREN INFANTIL LIBERBANK ALFARERIA CREATIVA, Paseo de la Herradura

17.30 h PEQUESPECTÁCULO Paseo de la Herradura ZASCANDILEANDO

18 h ESPECTÁCULO CÓMICO, Paseo de la Rosaleda ALOLÓ.CO

18 h ESPECTÁCULO DE MAGIA, Estanque de Covadonga: MAGO PELAYO

18.30 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS, Paseo del Angelín: ALICIA EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS

19 h ESPECTACULO MUSICAL, Paseo de la Rosaleda: CARABÍN CARABÁN

20.30 h ESPACIO OVICLIP Zona Cine en Paseo del Angelín: Proyección de VIDEOCLIPS de Desenfocando Producciones

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORAL POLIFONICA DE ASTURIAS “CRUZ DE LA VICTORIA”

TEATRO FILARMÓNICA

20 h y 22.30 h TEATRO EN SAN MATE O “HÉROES “

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00 h SONDESEU, ORQUESTA FOLK DE GALICIA + XUACU AMIEVA

23.00 h GEMELIERS

01.00 h B E R E T. NIKONE

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” Actuación de 3 participantes en el concurso + Artista invitado: TIJUANA BIBLES ( de Glasgow UK )

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h LOSONE

VERBENAS DEL BOMBÉ

23.00 h Orquesta CICLÓN

Domingo, 17 de septiembre

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO

Programación infantil, juvenil, para toda la familia

12 a 14 y 17 a 20 h MINIPARQUE INFANTIL: carruseles, juegos reciclados...TREN INFANTIL LIBERBANK ALFARERIA CREATIVA. Paseo de la Herradura

13.30 h CONCIERTO PETIT POP. Paseo de la Rosaleda

17. 30 h PEQUESPECTÁCULO. Paseo de la Herradura PEQUEMUSIC

17.30 h ESPACIO OVICLIP. Zona Cine Paseo del Angelín PROYECCIÓN DE VIDEOCLIPS INFANTILES

18 h ESPECTÁCULO CÓMICO. Paseo de la Rosaleda EL GRAN CIRCO DE SAXOFÓN Y CLARINETE

18 h ESPECTÁCULO DE MAGIA. Estanque de Covadonga ADIVINA QUE! MAGO ADRIAN

18.30 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS. Paseo del Angelín EL LIBRO DE LA SELVA

19 h ESPECTÁCULO MUSICAL. Paseo de la Rosaleda EL SHOW DE LA PANDILLA DE DRILO, 1,2,3 cantemos otra vez

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORAL POLIFÓNICA LA CORREDORIA

TEATRO FILARMÓNICA

20.30 h TEATRO EN SAN MATEO “ESTA COMEDIA...YE UNA RUINA”

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00 h THIRD FLOOR

23.00 h DAVID OTERO

01.00 h DIXEBRA

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h FEE REEGA

Lunes, 18 de septiembre

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO

Programación infantil, juvenil, para toda la familia

17 a 20 h MINIPARQUE INFANTIL: carruseles, juegos reciclados... TREN INFANTIL LIBERBANK

ALFARERIA CREATIVA, Paseo de la Herradura

17.30 h PEQUESPECTÁCULO Paseo de la Herradura DONDE ESTÁ MELITÓN? GLOBOFLEXIA.

18 h ESPECTACULO DE MAGIA. Estanque de Covadonga TRAMPA Y CARTON

18 h ESPECTÁCULO CÓMICO. Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICOLOGO

18.30 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS. Paseo del Angelín RATATO U I LLE

19 h ESPECTÁCULO MUSICAL Paseo de la Rosaleda. MENUDA BANDA

20.30 h ESPACIO OVICLIP. Zona Cine Paseo del Angelín VIDEOCLIPS, VIDEOJUEGOS, SONANDO BITS

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORO BLOQUE AL CANTO

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00 hIGOR PASKUAL

23.00 h M CLAN

01.00 h CARLOS JEAN + ALBERT NEVE

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” Actuación de 3

participantes en el concurso + Artista invitado: WES “Incandescente”

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h LUIS NÚÑEZ Y LOS FOLGAZANES

Martes, 19 de septiembre

17.00 h DESFILE DEL DIA DE AMERICA EN ASTURIAS

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO

Programación infantil, juvenil, para toda la familia

19 a 21 h MINIPARQUE INFANTIL TREN INFANTIL LIBERBANK ALFARERIA CREATIVA. Paseo de la

Herradura

19 h ESPECTÁCULO CÓMICO. Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICÓLOGO

19 h ESPECTÁCULO DE MAGIA. Estanque de Covadonga EL GRAN BRAULIO

19 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS. Paseo del Angelín ZOOTRÒPOLIS

19 h PEQUESPECTACULO. Paseo de la Herradura ZASCANDILEANDO

19 h ESPECTACULO MUSICAL. Paseo de la Rosaleda. LOS ROCKOLAS

21 h ESPACIO OVICLIP. Zona Cine Paseo del Angelín GEOMETRIA DEL ESPLENDOR

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORO DE MUJERES DE SAN ESTEBAN DE LAS CRUCES

TEATRO FILARMÓNICA

20.30 h TEATRO EN SAN MATEO: “MI LUCHA”

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00 h SWEET SOUL MUSIC REVUE

23.05 h FUEL FANDANGO

01.00 h NOCHE CUBANA

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” Actuación de 3

participantes en el concurso + Artista invitado: AMBOAJE “All About Living”

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h SONDECUBA SDC

VERBENAS DEL BOMBÉ

23.00 h Orquesta EUROPEA BIG BANG

Miércoles, 20 de septiembre

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO

Programación infantil, juvenil, para toda la familia

17 a 20 h MINIPARQUE INFANTIL: carruseles, juegos reciclados... TREN INFANTIL LIBERBANK

ALFARERIA CREATIVA. Paseo de la Herradura

17. 30 h PEQUESPECTÁCULO. Paseo de la Herradura MUNDO EN LA MALETA

18 h ESPECTÁCULO DE MAGIA. Estanque de Covadonga UN MUNDO DE ILUSIÓN. Mago Serres

18 h ESPECTÁCULO CÓMICO. Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICÓLOGO

18.30 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS. Paseo del Angelín MALÉFICA

19 h ESPECTACULO MUSICAL. Paseo de la Rosaleda UH !QUÉ CANGUELO,

20.30 h ESPACIO OVICLIP. Zona Cine Paseo del Angelín DAFT PUNK “INTERSTELLA 5555”

TEATRO FILARMÓNICA

20.00 y 22.30 h “PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS”

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORO DEL CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO

PLAZA DE LA CATEDRAL

20.00 h PIONEROS Festival Años 60 y 70

23.00 h CHAMBAO

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” Actuación de 3

participantes en el concurso + Artista invitado: THE ELECTRIC BUFFALO

01.00 h GIPSY KINGS

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h FASENUOVA VERBENAS DEL BOMBÉ

23.00 h Orquesta TEKILA PARQUE DE INVIERNO

24.00 h NOCHE DE FUEGOS ARTIFICIALES

Jueves, 21 de septiembre

PLAZA DE ESPAÑA

10 a 14.30 h REPARTO DEL BOLLO Y VINO (imprescindible presentación del “vale”)

CATEDRAL DE OVIEDO

12 h MISA MAYOR DE SAN MATEO

PASEO BOMBÉ

13 h CONCIERTO BANDA DE MUSICA CIUDAD DE OVIEDO

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO

Programación infantil, juvenil, para toda la familia

De 12 a 14 y de 17 a 20 h

TREN INFANTIL LIBERBANK, MINIPARQUE INFANTIL: Carruseles y Juegos Reciclados

JUEGOS TRADICIONALES ASTURIANOS Prox. a Paseo del Angelin ALFARERIA CREATIVA. Paseo de la Herradura

17.30 h ESPACIO OVICLIP. Zona Cine Paseo del Angelín VIDEOCLIPS INFANTILES

17.30 h PEQUESPECTÁCULO Paseo de la Herradura PEQUEMUSIC

18 h ESPECTÁCULO DE MAGIA. Estanque de Covadonga PICOLO CAMERINO

18 h ESPECTÁCULO CÓMICO. Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICÓLOGO

18.30 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS. Paseo del Angelín UP

19 h ESPECTÁCULO MUSICAL. Paseo de la Rosaleda DESTROZANDO ZAPATOS

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORO SAN JAVIER

TEATRO FILARMÓNICA

20.30 h “PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS”

AUDITORIO PRINCIPE FELIPE, Sala Principal

21.00 h DANI MARTIN “La Montaña Rusa”

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00 h RODRIGO CUEVAS

23.05 h CARLOS MARCO

01.00 h FANGORIA

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” Actuación de 3 participantes en el concurso + Artista invitado: HÉCTOR TUYA “La caja negra”

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h PABLO VALDÉS

VERBENAS DEL BOMBÉ

23.00 h Orquesta ASSIA

Viernes, 22 de septiembre

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO

Programación infantil, juvenil, para toda la familia

17 a 20 h TREN INFANTIL LIBERBANK MINIPARQUE INFANTIL: Carruseles y Juegos Reciclados. ALFARERIA CREATIVA . Paseo de la Herradura

17.30 h PEQUESPECTÁCULO. Paseo de la Herradura MUNDO EN LA MALETA

18 h ESPECTÁCULO DE MAGIA. Estanque de Covadonga: UN MUNDO DE ILUSIÓN. MAGO SERRES.

18 h ESPECTÁCULO COMICO. Paseo de la Rosaleda: COMEDIANTE

18.30 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS. Paseo del Angelín: WALL-E

19 h ESPECTACULO MUSICAL. Paseo de la Rosaleda: ¡¡QUE SALTE LA PLAZA!!

20.30 h ESPACIO OVICLIP Zona Cine Paseo del Angelín SECCION OFICIAL VIDEOCLIPS CANS 2017

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORO VETUSTA

TEATRO FILARMÓNICA TEATRO

EN SAN MATEO 20 .30 h “ EL TEST ”

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00 h STORMY MONDAYS

23.10 h SWEET CALIFORNIA

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” Actuación de 3 participantes en el concurso + Artista invitado: SEX MUSEUM “30 Aniversario”

01.00 h LA PEGATINA

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h PABLO UND DESTRUKTION

VERBENAS DEL BOMBÉ

23.00 h Orquesta DOMINÓ

Sábado, 23 de septiembre

EL CAMPO FANTÁSTICO DE SAN FRANCISCO

Programación infantil, juvenil, para toda la familia

12 a 14 y 17 a 20 h

MINIPARQUE INFANTIL. TREN INFANTIL LIBERBANK. ALFARERIA CREATIVA. Paseo de la Herradura

17.30 h PEQUESPECTÁCULO Paseo de la Herradura HAPPY BIRTHDAY

18 h ESPECTÁCULO DE MAGIA Estanque Covadonga MAGO PELAYO

18 h ESPECTÁCULO CÓMICO Paseo de la Rosaleda COMEDIANTE

18.30 h CINE DE ANIMACIÓN Y AVENTURAS Paseo del Angelín OZ, UN MUNDO DE FANTASIA

19 h ESPECTACULO MUSICAL Paseo de la Rosaleda DUBBI KIDS ROCK BAND

20.30 h ESPACIO OVICLIP Zona Cine Paseo del Angelín PRESENTACION OVICLIP 2017

21 h Concierto fin de fiesta: NINE STORIES +ALONDRA BENTLEY Paseo de la Rosaleda.

COROS EN EL PASEO DEL BOMBÉ

19.30 h CORAL SON ASTUR: Concierto Coral Mateín

TEATRO FILARMÓNICA

20 h y 22.30 h “EL TEST “

PLAZA DE LA CATEDRAL

21.00 h STACEY KENT

23.00 h THE CHRISTIANS

01.00 h TOM SWOON + LUKA CARO

PLAZA FEIJOO

22.30 h XX CONCURSO DE ROCK CIUDAD DE OVIEDO-ALEJANDRO BLANCO “ESPINA” FINAL DEL CONCURSO +

Artista invitado: FE DE RATAS

PLAZA DEL PARAGUAS

23.00 h NUBERU

VERBENAS DEL BOMBÉ

23.00 h Fiesta OVIEDO FLOWER POWER (El poder de las flores. Música de los años 60/80)

Domingo, 24 de septiembre

ROMERIA DEL CRISTO. PARQUE DEL TRUEBANO

11 h Tonada Asturiana. Grupos de la Asociación de Tonada Asturiana AICA

12.30 h Exhibición y masterclass de Escanciado de Sidra por Asociación Oficial Escanciadores de sidra de Asturias. Participaran los 6 primeros clasificados en Campeonato de Asturias

14 h Pipa de sidra y bollinos amenizado por grupo folclórico

16 h Grupo Koku la manzana

18 h Skama la rede

19.30 h Tejedor

PLAZA DE LA CATEDRAL

21 h Final FestiAMAS

Fotos

Vídeos