Barbón presenta una ejecutiva de afines marcada por la renovación

El secretario general se rodea de personas de máxima confianza, con amplia presencia del mundo municipal

Andrés Suárez
ANDRÉS SUÁREZOviedo

Adrián Barbón será proclamado hoy domingo secretario general de la Federación Socialista Asturiana y se rodeará de una dirección compuesta por personas de su máxima confianza, que primero respaldaron el proyecto federal de Pedro Sánchez y después lanzaron su candidatura a las primarias en el Principado. Es un equipo marcado por la renovación, con notable presencia de representantes procedentes del mundo municipal.

A continuación se reseña la ejecutiva al completo:

1. Secretario general: Adrián Barbón

2. Secretaria de área de Organización: Gimena Llamedo -Secretario de Formación e Impulso Ideológico: Roberto García Morís -Secretario de Coordinación Territorial de Organización: Julio Tamés -Secretario de Dinamización de Agrupaciones Locales: Vidal Antón -Secretario de Acción Electoral, Estudios y Programas: José Antonio Garmón -Secretario de Movilización y Redes: Iván González Espina

3. Secretario de área de Política Municipal: Iván Fernández -Secretaria de Coordinación Territorial de Política Municipal: Noelia Macías -Secretaria de Apoyo a los Grupos Socialistas en la Oposición: Ana María Vigón -Secretaria de Pequeños Municipios: Rosa María Rodríguez

4. Secretaria de área de Comunicación: María Pilar Huerta

5. Secretario de área de Relaciones Institucionales, Justicia y Libertad: Daniel Sánchez Bayón

6. Secretario de área de Igualdad: Ana González -Secretaria contra la violencia de género: Vanesa Fernández

7. Secretario de área de Desarrollo Rural: Alejandro Calvo -Secretaria de Agricultura y Ganadería: Alba Álvarez -Secretaria de Estrategias contra el Despoblamiento: María Mercedes Otero

8. Secretaria de área de Cohesión y Derechos Sociales: María Fernández -Secretaria de Educación, Universidades y Normalización Lingüística: María Luz Pontón -Secretaria de Sanidad: Ana María Suárez -Secretario de Cultura: Miguel Barrero -Secretaria de Movimientos Sociales y Diversidad: Pilar Guerrero

9. Secretario de área de Política Económica, Industria, Empleo e Innovación: Enrique Fernández -Secretario de Empleo y Relaciones Laborales: Fernando Prendes -Secretario de Energía: Felipe González Coto

10. Secretaria de área de Administración: Verónica Noval

11. Secretario de área de Planificación Territorial, Medio Ambiente y Lucha contra el Cambio Climático: René Suárez -Secretario del Mar, Puertos y Pesca: Jorge Suárez

12. Secretarios ejecutivos: José Luis Alperi y José María Solís

Fotos

Vídeos