La Semana Negra reunirá a tres destacados escritores de novela histórica

Peter Berling, Gisbert Haefs y Valerio Manfredi participarán en la vigésima edición del festival literario

AGENCIAS

El director de la Semana Negra, Paco Ignacio Taibo II, presentó hoy el avance de la programación de la vigésima edición este festival literario, entre los que destaca la presencia de los tres más importantes narradores de novela histórica del mundo, Peter Berling, Gisbert Haefs y Valerio Manfredi.

En rueda de prensa, Taibo aseguró que la organización de este certamen se enfrenta a la celebración "con la misma ilusión, ganas y principios morales que hace veinte años" y sin renunciar a la idea de que "la cultura de máxima calidad también puede ser festiva".

Según explicó, el diseño de la programación de este vigésimo aniversario requirió volver a "poner sobre el terreno" cosas que tuvieron éxito en anteriores festivales, "revisar las viejas listas de invitados, hacer ejercicios de memoria, recuperar aciertos y olvidar fracasos".

Añadió que se trata de mantener a la Semana Negra "al día" en los movimientos del mundo del libro y, sobre todo, "mantener la esencia del festival-fiesta, la multiculturalidad y el mestizaje".

La Semana Negra, que se celebrará del 6 al 15 de julio en los alrededores del estadio de fútbol del Molinón, contará también con la presencia de Lucius Sheppard, autor de "El hombre que pintó al dragón Griaule" y que, según Taibo, han "perseguido" durante varios años y que, por fin, vendrá a Gijón para estrenar su libro en español "Dorada".

Participará además "el maestro norteamericano del terror", Peter Straub, autor de libros como "Koko" o "Perdidos".

También acudirán a la cita autores veteranos de la Semana Negra como Andreu Martín, Denise Miná, Pino Cacucci, Santiago Gamboa, Jurgen Alberts, A. Sapkopvski, Pérez Valero, Javier Negrete, Fermín Goñi, Rodolfo Martínez, Fernando Marías y Juan Miguel Aguilera.

Según Taibo, serán presentados varios libros con la presencia de sus autores como "La soledad del ángel de la guarda", de Raúl Guerra Garrido; "Ars Magica", de Nerea Riesco; "Caballeros de la Veracruz", de David Camus; "El imán y la brújula", de J. R. Biedma; y "Ejercicios de estilo", de Matt Madden.

Además se presentarán las novelas "El bulevar del miedo", de Juana Salabert; "Corazón de tango", de Elia Barceló; "Pluma de León", de Yoss; "Juglar", de Rafa Marín; y "El guardián de las esencias", de Justo Vasco.

Como es habitual, se presentará el premio Minotauro, que ha sido para "Gothika", de Clara Tahoces, y estarán por primera vez en el festival Jaume Ribera, el canadiense Christopher Moore, el francés Marc Villard, Carmen Posadas, el irlandés Ken Bruen y la norteamericana Ellen Kushner.

Librería y exposición

La mina y su cultura tendrán un espacio en el que -en colaboración con la Universidad de Oviedo- se recogerá la literatura y la música de la mina del norte y del sur de España.

También se volverá a montar la Librería de la Oportunidad Móvil, habrá un escapista conduciendo a ciegas por el recinto, Mozart sonará a medianoche en la carpa central y tendrá lugar el habitual recital de poesía.

Otra de las novedades de la Semana Negra, según Taibo, es una exposición que reunirá a los "maestros de la irreverencia, los políticamente incorrectos, los virulentos, los salvajes, los perseguidos por su lápiz y lengua larga" y que "promete escandalizar almas cándidas".

Esta muestra acogerá tertulias con la presencia de autores del cómic, la ilustración y el humor gráfico como Hunt Emerson, Rius, Roberta Gregory, Jordi Amorós.

Taibo también adelantó la lista de los finalistas de los cuatro premios que se conceden cada año en el festival.

Al Premio Internacional de Novela "Dashiell Hammett" aspiran "Voracidad", de Juan Bas; "Siempre la misma música", de Raúl Argemí; "Cadáver de ciudad", de Juan Hernández Luna; "El tiempo de los emperadores extraños", de Ignacio del Valle; "El naufragio del cancerbero", de Eduardo Monteverde; "Piel de policía", de Andreu Martín y Carles Quílez"; y "Usted es la culpable", de Lorenzo Lunar.

Los finalistas del Premio Internacional de obra de no ficción "Rodolfo Walsh" son "Ruda de corazón", de Víctor Ronquillo; "Tor, la montaña maldita", de Carles Porta; "Jineteras", de Amir Valle; y "La Conjura", de Eric Frattini.

Los seleccionados para el galardón "Memorial Silverio Cañada" son "La aguja en el pajar", de Ernesto Mallo; "El crimen de los Monegros", de David López; "Deudas pendientes", de Antonio Jiménez Barca; y "El espía de Dios"; de Juan Gómez Jurado.

Por último, las obras aspirantes al premio "Espartaco" son "El maestro del emperador", de Pedro Gálvez; "El desafío de las damas", de Almudena de Arteaga; y "El gabinete de las maravillas", de Alfonso Mateo Sagasta.

Fotos

Vídeos