Lista completa de comparecientes en la comisión de listas de espera

Sociedad civil

1. Carlos Ponte Plataforma en Defensa de la Sanidad Pública de Asturies.

2. Adrián Arias AAVV Xixón o representante CAVASTUR.

3. Arturo Monteserín Asociación Pensionistes de Xixón.

4 Representante de la Asociación del Defensor del paciente de Asturias .

5. Dacio Alonso Unión Consumidores Asturias

6. Marciano Sánchez Bayle. Portavoz FADSP

Gestión Administrativa

7. Balbina Mariño, jefa Admisiones HUCA

8. Juan José Llerandi, Jefe de equipo Citaciones HUCA

9. Cruz Fernández, Jefa de equipo Citaciones HUCA

10. Mª José Menéndez, Jefa de Equipo Preanestesia HUCA

11. Enrique González Responsable de Admisión Avilés

12. Mª Luisa Tamayo Canillas Responsable de Admisión Cabueñes y de la Unidad de

Atención al Ciudadano.

13. Mª Fernanda Rozas Gurbindo Responsable de Admisión Mieres

14. Ana Pilar Roces Fernández Responsable de Admisión Nalón

Gestión Técnica

15. Iván Rancaño García, responsable Informática HUCA

Gestión Económica

16. Juan José Álvarez Fernández, Subdirector Gestión SESPA

17. Roberto Saiz Fernández Subdirector infraestructuras y SS técnicos SESPA

18. María Jesús Merayo Vidal, Directora General de Política Sanitaria

19. Mª Pilar Fernández Fernández. Jefa servicio Seguimiento asistencial y presupuestario de la D.G. de Política Sanitaria.

20. Yolanda Mínguez, Subdirectora de Gestión HUCA

21. Maria José Iglesias, Jefa de Suministros HUCA

22. Aurelio Conde Villa, Responsable de Compras HUCA

23. Miguel Angel Herrero Àlvarez Dirección Económica y Profesionales Cabueñes

24. María Jesús Gancedo Fernández Responsable de Suministros Cabueñes

25. Fernando Mancheño Villarejo Director/a de Gestión Avilés

26. Pilar Flórez de la Fuente Responsable de Suministros Avilés

27. Elena Garzo García Director/a de Gestión Mieres

28. Carmen García Gutiérrez Responsable de Suministros Mieres

29. Íñigo de Diego Marín Director/a de Gestión Nalón

30. Ramón Miguel Ruiz Suárez Responsable de Suministros Nalón

Plano Asistencial Hospitalario

31. Alejandro Braña, jefe de Traumatología HUCA

32. Gonzalo Acebal, jefe en funciones de Traumatología Cabueñes

33 Abelardo J. Suárez Vázquez, Traumatología de Cabueñes

34. Rodolfo Abella Blanco, jefe de Traumatología del Hospital Carmen y Severo Ochoa de Cangas del Narcea y presidente de la Sociedad Asturiana de Traumatología.

35. Luis FernándezVega, jefe Oftalmología HUCA

36. Ángel Moreno Marín, jefe Oftalmología Cabueñes

37. Ramón Abascal, jefe Urología HUCA

38. Francisco Javier Cuervo Calvo, jefe Urología de Cabueñes

39. Adolfo Suárez, jefe Digestivo del HUCA

40. Cristóbal de la Coba Ortiz, facultativo especialista de Área de Aparato Digestivo de Cabueñes

41. Juan de la Vega, F.E.A. Servicio de Digestivo del Hospital San Agustín

42. Beatriz Rodríguez Vijande, jefa Ginecología de Cabueñes

43. Javier Ferrer Barriendos jefe Ginecología del HUCA

44. Santiago Gómez Díez, jefe Dermatología del HUCA

45. Eduardo Segovia, jefe Cardiología Cabueñes

46. Germán Juan Rijo, jefe de Oncología Radioterápica del HUCA

47 Emilio Esteban, jefe de Servicio de Oncología del HUCA

48. Faustino Arias, jefe de servicio de Radiología del HUCA

49. Galo Blanco Verdugo, enfermero y ex supervisor de servicio de radiología.

50. Sergio Calleja, jefe en funciones Neurología del HUCA.

51. José Antonio Vidal, Neurología del Hospital San Agustín.

52. María Oña Navarro, jefa de Virología del HUCA

53. Francisco Álvarez Menéndez, jefe del Laboratorio Bioquímica del HUCA

54. Jacobo Silva, jefe de servicio de Cirugía Cardiaca del HUCA

55. Jose Antonio Fernández Fernández, jefe de Cirugía del Hospital de Cabueñes.

56. José Ignacio Jorge Barreiro, jefe Cirugía General del Hospital San Agustín

57. Pablo San Miguel Botella, jefe de Servicio de Cirugía de Cabueñes 20132015

58. Concepción Ildefonso, responsable del área de Mama de Hospital San Agustín.

59. Luis Antuña Montes, jefe Urgencias HUCA,

60. Ignacio Vázquez de Prada

61. Ángel Colmeiro de las Cuevas

62. Javier Alberdi

Plano Asistencial Extrahospitalario y Salud Pública

63. Alfonso García Viejo, Coordinador del centro de salud de Perchera-Pumarín en Gijón

64. Álvaro Díaz Álvarez, médico de familia en el centro de salud de El Natahoyo, Gijón

65. José Ignacio Pérez Candás, pediatra de Atención Primaria y AAPAP.

66. Begoña Domínguez Aurrrecoechea, pediatra Atención Primaria y expresidenta AEPAP.

67. Antonio Molejón, director General de Salud Pública.

68. Francisco Estévez, psicólogo

69. Salvador Peiró Moreno, Investigación en Salud Pública Valencia. Consellería Sanitat

Hospitales concertados

70. José Menéndez Guerra, Gerente del Hospital Fundación Avilés

71. Laura García Díaz, gerente del Hospital de Jove

72. Pedro Herce, gerente del Hospital de la Cruz Roja, C/. Uría, 37 33202 Gijón

Centros sanitarios privados

73. Jesús González, director médico del Centro Médico.

Sociedades Científicas

74. Francisco Javier Elola Somoza, representante de la Fundación Instituto para la mejora de la asistencia sanitaria (Fundación IMAS)

75. Fernando Álvarez Guisasola, vicepresidente Colegio Oficial de Médicos de Asturias

76. Carlos Macaya, presidente de Federación de Asociaciones Científico Médicas (FACME).

77. Joaquín Estévez, presidente de Sociedad Española de Directivos de la Salud (SEDISA)

78. Marta Villamil, presidenta de SEAPA

79. José María Fernández Lacín, presidente de SAMFyC

Expertos de fuera de Asturias

80. Eva Rodríguez Míguez, del Equipo Eva Rodríguez Míguez, Begoña Álvarez García y Pilar Abad Romero, autoras del trabajo Modelos alternativos de gestión de las listas de espera en sanidad: aplicación al Servicio Galego de Saúde.

81. Mireia Espallargues, del Equipo Mireia Espallargues, L SampietroColom, X Castells, J.L. Pinto y E. Rodríguez, autores del trabajo Elaboración de un sistema de priorización de pacientes en lista de espera para cirugía de catarata, artroplastia de cadera y artroplastia de rodilla resumen de los resultados principales. Agencia de Qualitat de Avaluació Sanitaries de Catalunya

Representantes de trabajadores

82. Alejandro González Álvarez de CCOO

83. Juan Vila Santos de UGT

84. Ana García Carpintero de CSI

85. Antonio Matador del SIMPA

86. Margot Marqués Rodríguez del SATSE

87. Luisa María Montañes del SAE

88. Yolanda Iglesias de USIPA

89. Francisco Menéndez Fernández de SICEPA

90. Sergio Fernández Peña de CSIf.

Gestión sanitaria y gerencias

91. Susana Santamarina Gerente Área I

92. Francisco Javier Andrés Barrientos Gerente Área II

93.Begoña Martínez Argüelles Gerente Área III

94. Manuel Matallanas Gerente del Área IV

95. Pablo I. Fernández Muñiz, Director Hospital HUCA

96. Miguel Javier Rodríguez Gómez del Área V

97. Margarita Pendas Toribio del Área VI

98. Maria Begoña de Poo Meré del Área VII (

99. Monserrat Bango Amat , exgerente del Área V

100. Jaime Rabanal García , exgerente del Área IV

101. José Luis Alcázar Serrano , exgerente del Área III

102. Enrique González Fernández. exdirector General Innovación sanitaria

103. Laureano López Rivas, Consejo de Administración SESPA.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos