En lucha contra el cáncer

Participantes en el torneo solidario de karate celebrado en la playa Los Quebrantos de San Juan de La Arena. /
Participantes en el torneo solidario de karate celebrado en la playa Los Quebrantos de San Juan de La Arena.

El torneo solidario de karate-playa celebrado en La Arena recauda 8.000 euros y cumple su objetivo deportivo

G. G. AVILÉS.

Los objetivos se cumplieron con creces y el I Torneo Interautonómico y Solidario de Karate-Playa, organizado por la Escuela Karate Joel y celebrado el sábado pasado en la playa de los Quebrantos de San Juan de la Arena. Tomaron parte un centenar de competidores y se recaudaron más de ocho mil euros destinados a la Asociación Galbán (familias de niños con cáncer de Asturias). Dicha competición se realizó dentro del evento 'Deporte vs Cáncer Infantil' organizado por los padres del karateka de 6 años, Manuel Barrera González, al que diagnosticaron la enfermadad.

La respuesta fue extraordinaria con un centenar de kartatecas, entre ellos campeones mundiales y europeos, y en el que además del karate asturiano estuvo representado 3l de Cantabria, Madrid, Castilla-León e incluso Andalucía.

El fin solidario se cumplió de sobre, a lo que contribuyó la iniciativa de los organizadores, que propusieron donaciones voluntarias con actividades paralelas al torneo de karate, con deportes como surf, fútbol, defensa personal, taichi, zumba, pilates, bailes latinos, mma, full-contact, masajes, peluquería, globoflexia y otras sin salir de la playa.

Además del carácter solidario, el evento tenía el atractivo de una competición en toda regla, con la novedad del escenario, que requiere una adaptación sobre lo habitual en un polideportivo. Todos los combates y las katas ofrecieron un buen nivel y mucha disputa por acceder al triunfo y los podios.

Los resultados

Kata Benjamín Masculino: 1º Francisco Suárez (Joel), 2º Rodrigo Calderón (Boo de Pielagos), 3º Alejandro Pérez (Luarca) y Enol Bousoño (Avilés).

Kata Benjamín Femenino: 1ª Carla Rodríguez (Joel), 2ª Andrea Feo (Eloy), 3ª Nayara Fabián (Avilés) y Lucía Gómez (Boo de Pielagos).

Kata Alevín Maculino: 1º Víctor Feo (Eloy), 2º Saúl Pérez (Joel), 3º Eduardo Arango (Avilés) y Alejo Camblor (Eloy).

Kata Alevín Femenino: 1ª Lara Suárez, 2ª Raquel Pérez (Joel).

Kata Infantil Masculino: 1º Carlos Iglesias (Joel), 2º Miguel Prendes (Joel), 3º Marcos Pérez (Joel) y Chencho Calzón (Luarca).

Kata Infantil Femenino: 1ª Marey Nido, 2ª María Rodríguez, 3ª Ainhoa Castro (Joel) y Mireya Lanza (Boo de Pielagos).

Kata Juvenil Masculino: 1º David Seara (Bunkai), 2º Roberto González (Avilés).

Kata Juvenil Femenino: 1ª Itziar Rodríguez (Kan-Do), 2ª Cecilia Dosal (Grupo Covadonga), 3ª Nerea Valle y Ana Martínez (Joel).

Kata Cadete Femenino: 1ª Lucía Fonteriz (Kan-Do), 2ª Cintia Díaz, y 3ª Teresa Valentina Anuel (Joel).

Kata Junior Mixto: 1ª Ana Bianca (Luarca), 2º Julián Magdalena (Joel), 3ª Alba Calzón (Luarca).

Kata Senior Masculino: 1º Valentín Marcos (Bunkai), 2º Cristian Peña (Kime), 3º Fernando Mora (Mabuni) y Rubén Villaverde (Avilés).

Kata Senior Femenino: 1ª Eva Fernández (Luarca), 2ª Angela Peña, 3ª Carlota Fernández (Kime) y Susana Méndez (Luarca).

Kumite Alevín Masculino: 1º Víctor Feo (Eloy), 2º Saúl Gutiérrez (Lino), 3º Saúl Pérez (Joel).

Kumite Infantil Masculino: 1º Angel Corujo, 2º Aarón Gutiérrez (Félix Shotokan), 3º Miguel Fernández y Borja Gutiérrez (Lino).

Kumite Juvenil Masculino: 1º Diego Rodríguez (Lino), 2º Roberto González (Avilés), 3º David Seara (Bunkai).

Kumite Juvenil Femenino: 1ª Nerea Valle (Joel), 2ª Itziar Rodríguez (Kan-Do), 3ª Marta Noriega (Bunkai) y Cecilia Dosal (Covadonga).

Kumite Cadete Femenino: 1ª Melanie Caicedo (Lino), 2ª Teresa Valentina Anuel (Joel), 3ª Lucía Fonteriz (Kan-Do).

Kumite Junior Masculino: 1º Carlos Bargados (Félix Shotokan), 2º Julián Magdalena (Joel), 3º Agustín Coto (Bunkai).

Kumite Senior Masculino: 1º Rubén Villaverde (Avilés), 2º Ismael Ménguez (F. Shotokan), 3º Eloy García (Joel) y Daniel Morán (Félix).

Kumite Senior Femenino: 1ª Carlota Fernández (Kime), 2ª Elena Braña (Félix Shotokan), 3ª Soraya Caldevilla (Avilés) y Jennifer de Oliveira (Félix Shotokan).

 

Fotos

Vídeos