PATINAJE DE VELOCIDAD

Tres medallas asturianas en el nacional de maratón

Los navarros Unai Villalobos, a la izquierda, con Daniel Milagros, en la línea de llegada. /  DAMIÁN ARIENZA
Los navarros Unai Villalobos, a la izquierda, con Daniel Milagros, en la línea de llegada. / DAMIÁN ARIENZA

Sheila Posada y Cristina Blanco fueron plata y bronce, mientras que Gabriel Barata fue tercero en hombres

J. L. C. GIJÓN.

La representación asturiana estuvo a un gran nivel en el XII Maratón Internacional Ciudad de Gijón de patinaje de velocidad, que a su vez sirvió para dilucidar el campeonato de España de la modalidad de maratón. Sheila Posada, del Club Patín Pelayo, y su compañera de equipo Cristina Blanco se colgaron la plata y el bronce, respectivamente, en la prueba femenina de categoría absoluta, en la que se impuso Sara Cabrera, del Ciudad del Turia de Valencia, que hizo un tiempo de 1.21.41 horas. La primera de las dos patinadoras gijonesas sumó 29 puntos con un crono de 1.21.47, mientras que la segunda obtuvo 28 puntos, al acreditar un crono de 1.23.36.

En esta misma carrera, Irene Reyes, del Siero, fue novena.

Sheila Posada, medallista en el Europeo celebrado el pasado verano, se mostró muy contenta al final de la prueba, «porque me caí dos veces, la última a dos 200 metros de la meta, y conseguí entrar en un podio en el que estuvo también mi compañera en el Pelayo, Cristina Blanco, que he hecho una grandísima temporada en su primer año en categoría sénior».

En lo que se refiere a la carrera sénior masculina, la victoria fue para el campeón del Mundo Patxi Peula, del Pilar Marianistas con un tiempo de 1h.12.04, mientras que Larrik Vidondo, del Elurra, fue segundo con 1.12.05 y el asturiano Gabriel Barata, que reside en Madrid y compite con el Ciudad del Turia de Valencia, acabó tercero acreditando un crono de 1.12.25.

En el resto de categorías los tres pimeros clasificados fueron:

Máster 30 femenino: 1-Iodoia Martínez (Pilar Marianistas) . 2-Noelia Martínez (Ciudad del Turia). 3-Bego Huerta (Itsasmendi).

Máster 30 masculino: 1-Mikel Solas (Pilar Marianistas). 2-Daniel Sánchez (In Gravity). 3-Oriol Rovira (Ciudad del Turia).

Máster 40 femenino: 1-Alicia Elizalde (Lagunak). 2-Elena Cámara (Rivas Madrid). 3-Alicia Ramos (Rivas Madrid).

Máster 40 masculino: 1-Nicolás Alonso (Pilar Marianistas). 2-Ernesto Santiago (In Gravity). 3-Jaime Martín (In Gravity).

Máster 50 masculino: 1-Jesús Fornes (Ciudad del Turia). 2-Óscar Fernández (Pilar Marianistas). 3-Ramón Zaprain (Itsasmendi).

Máster 60 masculino: 1-Elías Ferreres. 2-Heikki Ajanki (Ciudad del Turia). 3-Julián de Frutos (Donostiroller).

 

Fotos

Vídeos