Clasificación y resultados

Temporada
Grupo
PJPGPEPPGFGCPT
1Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaAB. Dortmund4301829
2Club Atlético de Madrid S.A.DAtlético4301769
3Club BruggeClub Brugge4112654
4MonacoMónaco40132101

Resultados Grupo A

Jornada 1 - 18 de septiembre
M 18 21:00h Finalizado
Mónaco
Mónaco
Atlético
Atlético
M 18 21:00h Finalizado
Club Brugge
Club Brugge
B. Dortmund
B. Dortmund
Jornada 3 - 23 al 24 de octubre
M 23 21:00h Movistar Liga de Campeones
AS Roma
AS Roma
CSKA Moscú
CSKA Moscú
X 24 18:55h Finalizado
Club Brugge
Club Brugge
Mónaco
Mónaco
X 24 21:00h Finalizado
B. Dortmund
B. Dortmund
Atlético
Atlético
Jornada 5 - 28 de noviembre
X 28 18:55h Movistar Liga de Campeones
Atlético
Atlético
Mónaco
Mónaco
X 28 21:00h Movistar Liga de Campeones
B. Dortmund
B. Dortmund
Club Brugge
Club Brugge
Jornada 2 - 03 de octubre
X 03 21:00h Finalizado
B. Dortmund
B. Dortmund
Mónaco
Mónaco
X 03 21:00h Finalizado
Atlético
Atlético
Club Brugge
Club Brugge
Jornada 4 - 06 de noviembre
M 06 18:55h Finalizado
Mónaco
Mónaco
Club Brugge
Club Brugge
M 06 21:00h Finalizado
Atlético
Atlético
B. Dortmund
B. Dortmund
Jornada 6 - 11 de diciembre
M 11 21:00h Movistar Liga de Campeones
Mónaco
Mónaco
B. Dortmund
B. Dortmund
M 11 21:00h Movistar Liga de Campeones
Club Brugge
Club Brugge
Atlético
Atlético
PJPGPEPPGFGCPT
1FC BarcelonaFC Barcelona431011310
2F.C. Internazionale MilanoInter Milán4211557
3Tottenham HotspurTottenham4112794
4PSV EindhovenPSV40134101

Resultados Grupo B

Jornada 1 - 18 de septiembre
M 18 18:55h Finalizado
Inter Milán
Inter Milán
Tottenham
Tottenham
M 18 18:55h Finalizado
FC Barcelona
FC Barcelona
PSV
PSV
Jornada 3 - 24 de octubre
X 24 18:55h Finalizado
PSV
PSV
Tottenham
Tottenham
X 24 21:00h Finalizado
FC Barcelona
FC Barcelona
Inter Milán
Inter Milán
Jornada 5 - 28 de noviembre
X 28 21:00h Movistar Liga de Campeones
Tottenham
Tottenham
Inter Milán
Inter Milán
X 28 21:00h Movistar Liga de Campeones
PSV
PSV
FC Barcelona
FC Barcelona
Jornada 2 - 03 de octubre
X 03 21:00h Finalizado
Tottenham
Tottenham
FC Barcelona
FC Barcelona
X 03 21:00h Finalizado
PSV
PSV
Inter Milán
Inter Milán
Jornada 4 - 06 de noviembre
M 06 21:00h Finalizado
Tottenham
Tottenham
PSV
PSV
M 06 21:00h Finalizado
Inter Milán
Inter Milán
FC Barcelona
FC Barcelona
Jornada 6 - 11 de diciembre
M 11 21:00h Movistar Liga de Campeones
Inter Milán
Inter Milán
PSV
PSV
M 11 21:00h Movistar Liga de Campeones
FC Barcelona
FC Barcelona
Tottenham
Tottenham
PJPGPEPPGFGCPT
1Società Sportiva Calcio NapoliNápoles4130436
2LiverpoolLiverpool4202756
3Paris Saint-GermainPSG41211175
4Crvena ZvezdaEstrella Roja41123104

Resultados Grupo C

Jornada 1 - 18 de septiembre
M 18 21:00h Finalizado
Liverpool
Liverpool
PSG
PSG
M 18 21:00h Finalizado
Estrella Roja
Estrella Roja
Nápoles
Nápoles
Jornada 3 - 24 de octubre
X 24 21:00h Finalizado
PSG
PSG
Nápoles
Nápoles
X 24 21:00h Finalizado
Liverpool
Liverpool
Estrella Roja
Estrella Roja
Jornada 5 - 28 de noviembre
X 28 21:00h Movistar Liga de Campeones
PSG
PSG
Liverpool
Liverpool
X 28 21:00h Movistar Liga de Campeones
Nápoles
Nápoles
Estrella Roja
Estrella Roja
Jornada 2 - 03 de octubre
X 03 18:55h Finalizado
PSG
PSG
Estrella Roja
Estrella Roja
X 03 21:00h Finalizado
Nápoles
Nápoles
Liverpool
Liverpool
Jornada 4 - 06 de noviembre
M 06 18:55h Finalizado
Estrella Roja
Estrella Roja
Liverpool
Liverpool
M 06 21:00h Finalizado
Nápoles
Nápoles
PSG
PSG
Jornada 6 - 11 de diciembre
M 11 21:00h Movistar Liga de Campeones
Liverpool
Liverpool
Nápoles
Nápoles
M 11 21:00h Movistar Liga de Campeones
Estrella Roja
Estrella Roja
PSG
PSG
PJPGPEPPGFGCPT
1Futebol Clube do PortoOporto43109310
2Fußballclub Gelsenkirchen-Schalke 04 e.V.Schalke 044220418
3GalatasarayGalatasaray4112334
4FC Lokomotiv MoscowLokomotiv Moscú40042110

Resultados Grupo D

Jornada 1 - 18 de septiembre
M 18 21:00h Finalizado
Galatasaray
Galatasaray
Lokomotiv Moscú
Lokomotiv Moscú
M 18 21:00h Finalizado
Schalke 04
Schalke 04
Oporto
Oporto
Jornada 3 - 24 de octubre
X 24 21:00h Finalizado
Lokomotiv Moscú
Lokomotiv Moscú
Oporto
Oporto
X 24 21:00h Finalizado
Galatasaray
Galatasaray
Schalke 04
Schalke 04
Jornada 5 - 28 de noviembre
X 28 18:55h Movistar Liga de Campeones
Lokomotiv Moscú
Lokomotiv Moscú
Galatasaray
Galatasaray
X 28 21:00h Movistar Liga de Campeones
Oporto
Oporto
Schalke 04
Schalke 04
Jornada 2 - 03 de octubre
X 03 18:55h Finalizado
Lokomotiv Moscú
Lokomotiv Moscú
Schalke 04
Schalke 04
X 03 21:00h Finalizado
Oporto
Oporto
Galatasaray
Galatasaray
Jornada 4 - 06 de noviembre
M 06 21:00h Finalizado
Schalke 04
Schalke 04
Galatasaray
Galatasaray
M 06 21:00h Finalizado
Oporto
Oporto
Lokomotiv Moscú
Lokomotiv Moscú
Jornada 6 - 11 de diciembre
M 11 18:55h Movistar Liga de Campeones
Galatasaray
Galatasaray
Oporto
Oporto
M 11 18:55h Movistar Liga de Campeones
Schalke 04
Schalke 04
Lokomotiv Moscú
Lokomotiv Moscú
PJPGPEPPGFGCPT
1FC Bayern München AGBayern Múnich43107110
2AFC AjaxAFC Ajax4220628
3Sport Lisboa e BenficaBenfica4112464
4AEK AthensAEK Atenas40042100

Resultados Grupo E

Jornada 1 - 19 de septiembre
X 19 18:55h Finalizado
AFC Ajax
AFC Ajax
AEK Atenas
AEK Atenas
X 19 21:00h Finalizado
Benfica
Benfica
Bayern Múnich
Bayern Múnich
Jornada 3 - 23 de octubre
M 23 18:55h Finalizado
AEK Atenas
AEK Atenas
Bayern Múnich
Bayern Múnich
M 23 21:00h Finalizado
AFC Ajax
AFC Ajax
Benfica
Benfica
Jornada 5 - 27 de noviembre
M 27 18:55h Movistar Liga de Campeones
AEK Atenas
AEK Atenas
AFC Ajax
AFC Ajax
M 27 21:00h Movistar Liga de Campeones
Bayern Múnich
Bayern Múnich
Benfica
Benfica
Jornada 2 - 02 de octubre
M 02 21:00h Finalizado
Bayern Múnich
Bayern Múnich
AFC Ajax
AFC Ajax
M 02 21:00h Finalizado
AEK Atenas
AEK Atenas
Benfica
Benfica
Jornada 4 - 07 de noviembre
X 07 21:00h Finalizado
Bayern Múnich
Bayern Múnich
AEK Atenas
AEK Atenas
X 07 21:00h Finalizado
Benfica
Benfica
AFC Ajax
AFC Ajax
Jornada 6 - 12 de diciembre
X 12 21:00h Movistar Liga de Campeones
Benfica
Benfica
AEK Atenas
AEK Atenas
X 12 21:00h Movistar Liga de Campeones
AFC Ajax
AFC Ajax
Bayern Múnich
Bayern Múnich
PJPGPEPPGFGCPT
1Manchester City Football ClubM. City43011239
2LyonO. Lyon4130986
3TSG 1899 Hoffenheim Fußball-Spielbetriebs GmbHHoffenheim4031893
4Shakhtar DonetskShakhtar40224132

Resultados Grupo F

Jornada 1 - 19 de septiembre
X 19 18:55h Finalizado
Shakhtar
Shakhtar
Hoffenheim
Hoffenheim
X 19 21:00h Finalizado
M. City
M. City
O. Lyon
O. Lyon
Jornada 3 - 23 de octubre
M 23 21:00h Finalizado
Hoffenheim
Hoffenheim
O. Lyon
O. Lyon
M 23 21:00h Finalizado
Shakhtar
Shakhtar
M. City
M. City
Jornada 5 - 27 de noviembre
M 27 21:00h Movistar Liga de Campeones
Hoffenheim
Hoffenheim
Shakhtar
Shakhtar
M 27 21:00h Movistar Liga de Campeones
O. Lyon
O. Lyon
M. City
M. City
Jornada 2 - 02 de octubre
M 02 18:55h Finalizado
Hoffenheim
Hoffenheim
M. City
M. City
M 02 21:00h Finalizado
O. Lyon
O. Lyon
Shakhtar
Shakhtar
Jornada 4 - 07 de noviembre
X 07 21:00h Finalizado
M. City
M. City
Shakhtar
Shakhtar
X 07 21:00h Finalizado
O. Lyon
O. Lyon
Hoffenheim
Hoffenheim
Jornada 6 - 12 de diciembre
X 12 21:00h Movistar Liga de Campeones
Shakhtar
Shakhtar
O. Lyon
O. Lyon
X 12 21:00h Movistar Liga de Campeones
M. City
M. City
Hoffenheim
Hoffenheim
PJPGPEPPGFGCPT
1Real Madrid Club de FútbolReal Madrid43011029
2Associazione Sportiva RomaAS Roma43011049
3PFC CSKA MoscowCSKA Moscú4112474
4Viktoria PlzenViktoria Plzen40133141

Resultados Grupo G

Jornada 1 - 19 de septiembre
X 19 21:00h Finalizado
Viktoria Plzen
Viktoria Plzen
CSKA Moscú
CSKA Moscú
X 19 21:00h Finalizado
Real Madrid
Real Madrid
AS Roma
AS Roma
Jornada 3 - 23 de octubre
M 23 21:00h Finalizado
AS Roma
AS Roma
CSKA Moscú
CSKA Moscú
M 23 21:00h Finalizado
Real Madrid
Real Madrid
Viktoria Plzen
Viktoria Plzen
Jornada 5 - 27 de noviembre
M 27 18:55h Movistar Liga de Campeones
CSKA Moscú
CSKA Moscú
Viktoria Plzen
Viktoria Plzen
M 27 21:00h Movistar Liga de Campeones
AS Roma
AS Roma
Real Madrid
Real Madrid
Jornada 2 - 02 de octubre
M 02 21:00h Finalizado
AS Roma
AS Roma
Viktoria Plzen
Viktoria Plzen
M 02 21:00h Finalizado
CSKA Moscú
CSKA Moscú
Real Madrid
Real Madrid
Jornada 4 - 07 de noviembre
X 07 18:55h Finalizado
CSKA Moscú
CSKA Moscú
AS Roma
AS Roma
X 07 21:00h Finalizado
Viktoria Plzen
Viktoria Plzen
Real Madrid
Real Madrid
Jornada 6 - 12 de diciembre
X 12 18:55h Movistar Liga de Campeones
Viktoria Plzen
Viktoria Plzen
AS Roma
AS Roma
X 12 18:55h Movistar Liga de Campeones
Real Madrid
Real Madrid
CSKA Moscú
CSKA Moscú
PJPGPEPPGFGCPT
1Juventus Football Club S.p.AJuventus4301729
2Manchester UnitedM. United4211527
3Valencia Club de Fútbol S.A.D.Valencia4121445
4BSC Young BoysYoung Boys40132101

Resultados Grupo H

Jornada 1 - 19 de septiembre
X 19 21:00h Finalizado
Young Boys
Young Boys
M. United
M. United
X 19 21:00h Finalizado
Valencia
Valencia
Juventus
Juventus
Jornada 3 - 23 de octubre
M 23 18:55h Finalizado
Young Boys
Young Boys
Valencia
Valencia
M 23 21:00h Finalizado
M. United
M. United
Juventus
Juventus
Jornada 5 - 27 de noviembre
M 27 21:00h Movistar Liga de Campeones
M. United
M. United
Young Boys
Young Boys
M 27 21:00h Movistar Liga de Campeones
Juventus
Juventus
Valencia
Valencia
Jornada 2 - 02 de octubre
M 02 18:55h Finalizado
Juventus
Juventus
Young Boys
Young Boys
M 02 21:00h Finalizado
M. United
M. United
Valencia
Valencia
Jornada 4 - 07 de noviembre
X 07 18:55h Finalizado
Valencia
Valencia
Young Boys
Young Boys
X 07 21:00h Finalizado
Juventus
Juventus
M. United
M. United
Jornada 6 - 12 de diciembre
X 12 21:00h Movistar Liga de Campeones
Young Boys
Young Boys
Juventus
Juventus
X 12 21:00h Movistar Liga de Campeones
Valencia
Valencia
M. United
M. United