39 Concurso Canción Asturiana EL COMERCIO

XXXIX Concurso de Canción Asturiana /
XXXIX Concurso de Canción Asturiana

Del 25 de julio al 7 de agosto la canción asturiana regresa para entonar el verano

Fiel a su cita con el verano gijonés, el Concurso de Canción Asturiana de EL COMERCIO volverá a celebrarse este año entre los días 25 de julio y 7 de agosto en el escenario de la Plaza Mayor de Gijón. Organizado por el diario EL COMERCIO y el Teatro Jovellanos de Gijón, con el patrocinio del Banco Sabadell Herrero y la colaboración de El Corte Inglés.

Este año alcanza la XXXIX edición del concurso, que lleva celebrándose desde 1976, aunque sufrió tres parones alternos. «Es el más antiguo de Asturias y funciona bien, porque ayuda a mantener viva la canción asturiana» Fernando Ruiz, coordinador y presentador del certamen.

Fase clasificatoria - Actuaciones

Jueves, 25 de julio a las 18 horas

1º- Manuel Collado González, de Ponga (M)

2º- Antonio Álvarez Álvarez «Chicote», de Cangas del Narcea (M)

3º- Dorinda García Rodríguez, de Gijón (F)

4º- Laura Uría Boto, de Cangas del Narcea (M-16)

5º- Fernando Fernández Arduengo, de Santoveña - Amieva (M)

6º- Manuel Menéndez Menéndez, de Becerrales - C. del Narcea (M)

7º- Alicia Villanueva Megido, de Bimenes (17 a 21 años)

8º- Reyes Menéndez Rubio, de Tuña - Tineo (F)

9º- Patricia Pariente Martínez, de Turón (F)

10º- Álvaro Fidalgo Barredo, de Somiedo (M)

Viernes, 26 de julio a las 18 horas

1º- Germán Riera Menéndez, de Pravia (M)

2º- José Tronco Valle, de Cangas del Narcea (M)

3º- Laura Riesgo Busto, «La Xanina de Avilés» (F)

4º- Manuel Valle Cué, de Intriago - Cangas de Onís (M-16)

5º- Hermenegildo González Arias, «Gallín de la Troncada» Tineo (M)

6º- Vanesa Señas Cháves, de Gijón (17 a 21 años)

7º- Álvaro Fernández Conde, de Lamasón - Cantabria (M)

8º- Eloy López Cuello, de Sotrondio (M)

9º- Lorena Corripio López, de Carrandi - Colunga (F)

10º- José Manuel Pérez Rodríguez, de Cangas del Narcea (M)

11º- Antonio González González, de Isongu - Cangas de Onís (M)

Sábado, 27 de julio a las 18 horas

1º- Valentín García Fernández, de Villandás - Grado (M)

2º- Roberto Pérez Blanco, de Gijón (M)

3º- Aurora Platas Yañez, de Ujo - Mieres (F)

4º- Lucía Díaz Rodríguez, de Laviana (M-16)

5º-José García García, de Cangas del Narcea (M)

6º- José Manuel García Álvarez, de Mieres(M)

7º- Rubén Barredo Sánchez, de Villaviciosa (M)

8º- Cristina Sánchez Sánchez, de Cuñaba Peñamellera Baja (F)

9º- Aquilino Fernández González, de Rondera - Langreo (M)

10º- Fernando Entrialgo Vega, de Gijón (M)

Domingo, 28 de julio a las 13 horas

1º- Ángel Fernández Morán, de Moreda de Aller (M)

2º- Marina López Toraño, de Ujo - Mieres (F)

3º- Noemí Alonso García, de Grado (M-16)

4º- Salvador Ondó Bibang, de Gijón (M)

5º- Raquel Gutiérrez Álvarez, de Tolivia - Laviana (F)

6º- Natalia Martínez Fernández, de Grado (M-16)

7º- Celestino Rozada Tamés, de Porrúa - Llanes (M)

8º- María Ángeles Quero García, de Vega Sebarga - Amieva (F)

9º- Javier Fernández Toral, de Los Pontones - Rio Turbio (M)

Miércoles, 31 de julio a las 18 horas

1º- Manuel Fernández Pendás, de Trasona (M)

2º- Manuel Arenas Pérez, de Avilés (M)

3º- Marta Martínez Grande, de Puentenansa - Cantabria (F)

4º- Manuel Roza Llera, de Libardón (M)

5º- Gerardo Menéndez Fernández, de Degaña - Narcea (M)

6º- Fernando García Nuño, de Balbona - Siero (M)

7º- Andrea Méndez Martínez, de Gijón (17 a 21 años)

8º- María Luisa Martínez Suárez, de Gijón (F)

9º- Isaac Sierra Longo, de Viriu Parres (M)

10º- Ricardo Balmori Suero, de Santander (M)