Elecciones 10-N | El BOE publica las listas de candidatos asturianos al Congreso y Senado

Elecciones 10-N | El BOE publica las listas de candidatos asturianos al Congreso y Senado

Se han presentato un total de 13 candidaturas en el Principado, tanto a la Cámara Alta como Baja

EL COMERCIO
EL COMERCIOGijón

Un total de 1.289 listas se han presentado en las juntas electorales provinciales con vistas a las elecciones generales del próximo 10 de noviembre, superando en 67 las registradas en los comicios del pasado 28 de abril. De ese total, 636 candidaturas optan a ocupar escaños en el Congreso y las otras 653 aspiran al Senado. En el caso concreto de Asturias, suman un total de 13 listas para la cámara baja y otras tantas para la cámara alta.

Todo ello aparece publicado en el Boletín Oficial del Estado (BOE) de este miércoles, si bien este listado no es definitivo porque ahora las juntas electorales deben revisar las listas y los avales para la proclamación definitiva de candidatos el próximo martes, 15 de octubre.

Congreso de los Diputados

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Adriana Lastra Fernández.

2. María Luisa Carcedo Roces.

3. Roberto García Morís.

4. María Mercedes Otero García.

5. Jesús Ruiz López.

6. Laura Gutiérrez Naredo.

7. Iván González Espina.

Suplentes:

1. Cecilia Pérez Sánchez.

2. Juan Cañal Canteli.

3. María Gloria Muñoz Ávila.

PARTIDO POPULAR - FORO (PP-FORO)

1. Paloma Gázquez Collado (PP).

2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (FORO).

3. José Luis Viesca Rodríguez (PP).

4. Jesús Suárez González (PP).

5. Ana María Bretón Fernández (PP).

6. María del Carmen Fernández Gómez (FORO).

7. Rafael Ángel Solís García (PP).

Suplentes:

1. Reinerio González García (PP).

2. Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz (FORO).

3. María de los Milagros Rodríguez Lorenzo (PP).

4. María del Mar García Díaz (FORO).

UNIDAS PODEMOS - XUNÍES PODEMOS (PODEMOS-IX)

1. Sofía Fernández Castañón.

2. Juan Antonio González Ponte.

3. Rosa María Espiño Castellanos.

4. José María Guillermo Estrada Janáriz.

5. Ana Purificación Solís Roza.

6. María Victoria Ugedo Aulló.

7. Jorge Álvarez González.

Suplentes:

1. Laura Vélez Fernández.

2. Luis Díaz Rubio.

3. María de la Paz López Rodríguez.

4. Julio Antuña Román.

CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. José Ignacio Prendes Prendes.

2. Laura Infanzón Méndez.

3. María del Carmen Fonte Lafuente.

4. Almudena Martínez Pérez.

5. Luis del Moral Muñiz.

6. Ceila Fernández Fernández.

7. Juan Carlos Lorenzo Villanueva.

Suplentes:

1. María Ángeles Ordóñez Alonso.

2. Jaime López González.

3. Aurora María Sánchez Gómez.

VO (VOX)

1. José María Figaredo Álvarez-Sala.

2. Roberto Fernández Argüelles.

3. Esteban Sanfrutos Antón.

4. Laura Hurlé Díaz.

5. Lucía Suárez Noval.

6. Manuel Ángel Cristóbal Menéndez.

7. María Belén Gallinal González.

Suplentes:

1. María Aránzazu Rodríguez Carro.

2. Ignacio Blanco Urízar.

3. Sara Concepción Álvarez Rouco.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Walter Sánchez Suárez.

2. Miriam López Guerra.

3. María Cristina Toribio Brañanova.

4. Saturnino García Morán.

5. Celestina Angélica Fernández Zamora.

6. Francisco Javier Moreno Sanjuán.

7. Sandra Antonia Álvarez Martínez.

Suplente:

1. Luis Luna Seoane.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Raúl Martínez Turrero.

2. Aida Muel González.

3. José Iván Fernández Andrade.

4. Verónica Santos Repiso.

5. Severino Menéndez Minas.

6. Inés González Castro.

7. Óscar González Larrea.

Suplentes:

1. Rubén Baizán Ramos.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Agustín Garrido Acera.

2. Raquel Mirian Gainza Gainza.

3. Julio Castiello Miguel.

4. Dulce Nombre María Martínez Corbi.

5. Ángel Santamaría Bernal.

6. Susana Martínez-Bayarri Ubillos.

7. Ricardo Elcuaz Arana.

PARTIDO HUMANISTA

1. José Antonio López Gómez.

2. María Teresa Ruso Bernardo.

3. Jordi Álvarez Caules.

4. María Carmen Blanco Peña.

5. Francisco Álvarez Egurrola.

6. María Mercedes Morán Tronco.

7. Miguel Ángel Gayo Sánchez.

Suplentes:

1. María del Pilar Jusdado Arranz.

2. Alberto Rafael Sánchez Muñiz.

3. Eulalia Mariscal Martínez.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. María González Suárez.

2. David Martínez Soler.

3. Natalia Martínez Arencibia.

4. Enrique Manuel Parra.

5. Laura López Sánchez.

6. Jordi Juan Franch García.

7. Carmen María Mari Pastor.

RECORTES CERO - GRUPO VERDE (RECRTES CERO -GV)

1. María de las Mercedes de la Torre Montesino.

2. Yolanda Navarrete Sehnert.

3. Víctor Manuel Gómez Rodríguez.

4. Jaime Madroñal Menéndez.

5. Margarita Victoria Sicilia Díaz.

6. Roberto González González.

7. María Sara Pérez Priede «Gladys».

Suplentes:

1. Julio José Fernández Polledo.

2. Blanca Nieves Esperanza Nosti Díaz.

3. Marco Antonio Maestro Rodríguez.

4. Alba María Martín Fernández.

ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Arturu Xosé Bermeyu García.

2. Llucía Fernández Marqués.

3. Paulo Arboleya Canteli.

4. Dulce María Gil Fernández.

5. Mario Arbesú Iglesias.

6. María Sonia Díaz Suárez.

7. Miguel Ánxelu Agudo Rodicio.

Suplentes:

1. María del Carme Pérez Antolín.

2. Alexander Martínez Fernández.

3. Víctor Hugo Martínez Saavedra.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

1. Segundo González García.

2. Silvia Cosio Vaquero.

3. Olga Álvarez García.

4. Jesús Ángel Alonso Fernández.

5. Taresa Fernández Lorences.

6. Sergio Sobrido Álvarez.

7. Marcela Mónica Simonutti Corgnali.

Suplentes:

1. Iván Gutiérrez Diego.

2. Celsa María Díaz Alonso.

3. Daniel Suárez Sánchez.

4. María Natalia Ridao Cano.

5. Fernando de Dios Moreno.

6. Yolanda Suárez Castro.

7. Juan Manuel Riesgo Riesgo.

8. Laura Miranda Rodríguez.

9. Lluis Miguel Orviz Menéndez.

Senado

CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Nicanor García Fernández.

Suplente 1: Miguel Ángel Arias Alea.

Suplente 2: María Luisa Llorente Marrón.

2. María Victoria Rubio Prieto.

Suplente 1: Liliana María García Gutiérrez.

Suplente 2: Julián Bravo Rodríguez.

3. Joaquín Merediz Vidal.

Suplente 1: Ana María Román Pañeda.

Suplente 2: Jaime Vega Reduello.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Cristina Eugenia Abella Novo.

Suplente 1: Joaquín Arce Fernández.

Suplente 2: María del Pilar Blanco Sendín.

2. Alberto Pérez Arroyo.

Suplente 1: Nazaret Jiménez Mon.

Suplente 2: Christian Álvarez Aguirre.

3. Rosa María Rubio Domínguez.

Suplente 1: Roberto Viña Muñoz.

Suplente 2: María Begoña Suárez Figaredo.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Francisco Antonio Blanco Ángel.

Suplente 1: Guadalupe María Casanova Baragaño.

Suplente 2: Óscar Gayol Alonso.

2. María Fernández Álvarez.

Suplente 1: Juan María Fernández Carnicer.

Suplente 2: Laura Torre González.

3. Fernando Lastra Valdés.

Suplente 1: Verónica Noval Gutiérrez.

Suplente 2: José Vicente Barbón Fernández.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Saúl Fernández Garrote.

Suplente 1: Lorena Catrofes Martínez.

Suplente 2: José Ramón Tejón González.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Noemí Roca Barrio.

Suplente 1: Jesús María Beorlegui Aznárez.

Suplente 2: Clara Zazpe Zabalza.

UNIDAS PODEMOS - XUNÍES PODEMOS (PODEMOS-IX)

1. María Mar García González.

Suplente 1: Itziar Fuente Martín.

Suplente 2: David Fernández Suco.

2. Juan Carlos Hevia Lozano.

Suplente 1: Araceli Rozada Núñez.

Suplente 2: Raúl Gayo Rodríguez.

3. José Ovidio Álvarez Rozada.

Suplente 1: Alma María Hernández de Rojas.

Suplente 2: Andrés Fernández Vilanova.

VOX (VOX)

1. Ana Rebeca Díaz Menéndez.

Suplente 1: Juan Fernández Baños.

Suplente 2: María Amelia Sánchez González.

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

Suplente 1: Josefa Robles Garrido.

Suplente 2: José Luis Gómez-Plácito Carrero.

2. Concepción Martínez Miguel.

Suplente 1: Gustavo Orlando Sánchez Suárez.

Suplente 2: María Ester Bas Sánchez.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Javier Ortega Serra.

PARTIDO POPULAR - FORO (PP-FORO)

1. María Mercedes Fernández González (PP).

Suplente 1: José Manuel Rodríguez González (PP).

Suplente 2: María Ablanedo Reyes (PP).

2. José Ramón García Cañal (PP).

Suplente 1: Silverio Argüelles García (PP).

Suplente 2: Eva María Martínez Estébanez (PP).

3. María del Camino Gutiérrez Gutiérrez (FORO).

Suplente 1: Ana Isabel Martínez Castañón (FORO).

Suplente 2: Ignacio Onís Peral (FORO).

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Antonio Lobato González.

Suplente 1: José Manuel Rodríguez Berdasco.

Suplente 2: María de las Nieves Fernández Polledo.

2. Eduardo Madroñal Pedraza.

Suplente 1: Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.

Suplente 2: Lluis Mateo Estrada García.

3. Rosa María Navarrete Sehnert.

Suplente 1: Marcos Alfayate Vallín.

Suplente 2: Nilda Fabiana García Sánchez.

ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Ana Fernández Marqués.

Suplente 1: Atilano Rodríguez Álvarez.

Suplente 2: Violeta Santapaz García.

2. María Dolores Suárez Vallina.

Suplente 1: Nabor Rodríguez Villanueva.

Suplente 2: María del Carmen Marqués López.

3. Mariano Suárez Rodríguez.

Suplente 1: José Luis Fernández Buelga.

Suplente 2: Aymara González Montoto.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

1. Eva del Fresno Díaz.

Suplente 1: Armando Rodríguez González.

Suplente 2: Nuria Saavedra Castro.

Más información